Российские лыжники выиграли весь комплект паралимпийских наград на дистанции 10 км «стоя»

16.03.2014, 10:51

Видео Associated Press © 2014, Dmitry Lovetsky.

Александр Пронков завоевал золото. Владимир Кононов — серебро, а Владислав Лекомцев — бронзу.

В заключительный день Паралимпиады в Сочи трио российских лыжников заняло весь пьедестал почета на дистанции 10 км свободным стилем в категории «стоя». Этот результат позволил сборной России установить новый рекорд по общему количеству завоеванных наград на зимних Паралимпийских играх — 73 медали.

Золото, ставшее для России 28-м, завоевал лыжник Александр Пронков. Второй результат показал Владимир Кононов, бронза у Владислава Лекомцева. Четвертым и пятым на дистанции 10 км также стали российские спортсмены — Рушан Миннегулов и Кирилл Михайлов.

Предыдущее достижение — 70 медалей — принадлежало австрийским спортсменам на домашних Играх в Инсбруке в 1984 году: 34 золотые, 19 серебряных и 17 бронзовых наград.

На счету российской сборной на данный момент 28 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Сегодня в Сочи будут разыграны еще 8 комплектов наград.