Севастопольцы считают минуты до начала референдума

16.03.2014, 08:56

Видео программы «Сегодня»

Местные власти и милиция усилили меры безопасности, чтобы предотвратить возможные попытки сорвать референдум. Накануне задержали двух человек, которые готовили провокацию.

В Севастополе референдум о самоопределении пройдет 16 марта одновременно с крымским. Город голосует отдельно от всего Крыма из-за своего особого статуса. Он не входил в состав Крымской Автономной Республики и подчинялся напрямую Киеву. По итогам голосования Севастополь может войти в состав России в качестве отдельного субъекта.

На этом референдуме прогнозируется высокая явка. Различные опросы показывают, что в голосовании примут участие порядка 80% горожан. По прогнозам самих севастопольцев, явка составит не менее 90%. Жители города называют референдум праздником и считают минуты до его начала.

Участки для голосования откроются в 10 утра по московскому времени. В Севастополе их 192. Для наблюдения за ходом голосования аккредитованы более 50 наблюдателей и 200 журналистов.

В связи с возможными провокациями в городе усилены меры безопасности. Накануне сразу на нескольких складах пригорода Севастополя были обнаружены тайники со щитами и бронежилетами. За этим грузом пришли два молодых человека. При себе у задержанных обнаружили подробные списки с перечнем всего необходимого для организации беспорядков и провокаций.

Сегодня на участках вместе с севастопольской милицией будут дежурить казаки и отряды самообороны. Под особой охраной в город доставили и бюллетени для голосования. Их было отпечатано 340 тысяч. Накануне в Севастополе прекратилась агитация.

В горизбиркоме заявили, что участки готовы и обеспечены всем необходимым. Обещают, что проблем со списками избирателей не будет.

Читайте также