Швейцарцы заподозрили Януковича в отмывании денег

15.03.2014, 23:26

Фото: Михаил Маркив / ТАСС

Прокуратура Швейцарии получила информацию о возможной причастности свергнутого президента Украины Виктора Януковича в отмывании денег.

Информацию о причастности Януковича и его окружения к коррупции и отмыванию денег в прокуратуру передала швейцарская полиция. Однако официальное расследование пока не начато, заявила Reuters пресс-секретарь прокуратуры Швейцарии. Других подробностей она не сообщила.

Напомним, ранее украинские СМИ сообщали, что в поле зрение швейцарских властей попала компания старшего сына президента Александра Януковича MAKO Holding, через которую велась торговля углем. В конце февраля в ее женевском офисе прошел обыск и выемка документов.

Кроме того, в Швейцарии были заморожены банковские счета украинского экс-президента, его родных и сторонников. В списке числятся фамилии Виктора и Александра Януковичей, Сергея Арбузова, Николая Азарова и ряда других членов кабинета министров. О каких суммах идет речь — неизвестно. Однако исполняющий обязанности премьера Украины Арсений Яценюк заявлял, что за три года пребывания у власти Янукович присвоил не менее 37 млн долларов.

Читайте также