СБ ООН не одобрил американский проект резолюции по Крыму

15.03.2014, 19:55

Фото: Associated Press © 2014, John Minchillo.
Видео программы «Сегодня»

Члены СБ ООН не смогли принять в субботу подготовленный США проект резолюции, осуждающий референдум о статусе Крыма. Россия наложила вето на документ, а Китай воздержался от голосования. Остальные страны-члены СБ — это 13 участников — дали проекту резолюции зеленый свет.

Накануне голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не намерена поддерживать проект.

Виталий Чуркин: «Ни для кого не секрет, что Российская Федерация проголосует против предложенного проекта. Мы не можем согласиться с его основным посылом — объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Республики Крым должны определить свое будущее».

Виталий Чуркин напомнил, что такая постановка вопроса противоречит одному из базовых принципов международного права — принципу равноправия и самоопределения народов, который прописан в статье 1 Устава ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

Референдум в Крыму состоится уже завтра. Все избирательные участки будут открыты для голосования с 8 утра. Следить за проведением референдума будут 135 наблюдателей из 23 стран мира, в том числе из Европы и Америки, а также 1200 представителей крымских общественных организаций.

Связанные новости

Читайте также