В Минкомсвязи нашли место, откуда пытались атаковать российский телеспутник

15.03.2014, 13:23

Фото: Reuters © 2014

Службы Минкомсвязи РФ определили расположение на территории Украины источника попытки нанесения помехи российскому телевизионному спутнику.

Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель Минкомсвязи.

Из сообщения Минкомсвязи: «Соответствующие службы ведомства определили точное расположение на территории Украины источника попытки нанесения помехи российскому телевизионному спутнику».

В министерстве подчеркнули, что попытка применения средств радиоэлектронной борьбы по российскому спутнику и ретранслятору — это нарушение положения статей 45 и 48 Устава Международного Союза электросвязи от 22 декабря 1992 года.

Напомним, ранее стало известно, что в отношении российских телевизионных космических спутников зарегистрирована попытка применения средств радиоэлектронной борьбы. В Минкомсвязи заявили, что применить средства радиоэлектронной борьбы пытались с территории на западе Украины.

О подробностях инцидента в министерстве не сообщили, не уточняется также, какими именно последствиями он грозит.

Напомним, на этой неделе украинский Национальный совет по телевидению и радиовещанию велел провайдерам прекратить вещание пяти основных российских каналов, включая НТВ, «Мир», «Россия 1» и «Первый канал». Это якобы необходимо для обеспечения информационной безопасности страны. Большая часть интернет-вещателей данное требование выполнила.

Читайте также