Керри шесть часов проговорил с Лавровым и пригрозил России санкциями

14.03.2014, 23:07

Фото: Associated Press © 2014, Sang Tan

США не признают результаты референдума в Крыму и по его итогам могут ввести санкции в отношении России. Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри после переговоров с Сергеем Лавровым в Лондоне, которые продолжались в течение шести часов.

Джон Керри заявил, что его переговоры с Сергеем Лавровым были основательными и конструктивными. Однако стороны так и не смогли прийти к общему мнению.

По его словам, главы американской дипломатии, референдум в Крыму нарушает нормы международного права. И в случае, если он состоится, США и их европейские партнеры «дадут адекватный ответ».

Джон Керри: «Россия должна понимать серьезность нарушения международного права, и мы считаем, что последствия этого будут ощутимы по всему миру. Люди этим озабочены».

При этом госсекретарь дал понять, что сохраняются «многочисленные дипломатические пути для решения проблемы, которыми можно воспользоваться», пока ситуация не примет необратимый характер, передает «Интерфакс».

В свою очередь руководитель российского внешнеполитического ведомства напомнил о праве народов на самоопределение, которое зафиксировано в Уставе ООН, а также призвал не спекулировать на результатах референдума в Крыму, а дождаться результатов голосования.

Лавров также подчеркнул, что у России нет и не может быть никаких планов вторжения в юго-восточные регионы Украины.

Читайте также