В Госдуму внесли законопроект против русофобии

14.03.2014, 22:30

Пропаганду русофобии хотят наказывать штрафом в размере до 50 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за пропаганду русофобии. В Кодекс об административных правонарушениях предлагается внести поправки, согласно которым за пропаганду русофобии в СМИ, на митингах и собраниях граждан будут ждать штрафы до 2 тысяч рублей или аресты на срок до 15 суток. Должных лиц предлагается наказывать штрафами до 4 тысяч рублей, а юрлиц — до 50 тысяч рублей.

Под пропагандой русофобии автор законопроекта, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарёв подразумевает «распространение в СМИ, а также путем проведения митингов или сбыта печатных, изобразительных, видео- и аудиоматериалов, недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или к русским, а также русскому языку, культуре, государственности». При этом указывается, что под запрет не могут попадать личные взгляды человека.

Необходимость наказания за пропаганду русофобии Пономарёв объясняет событиями на Украине. По мнению народного избранника, там «демонстрация агрессивных настроений по отношению к этническим русским приобрела массовый характер на фоне обострения политической ситуации», передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что на Украине уже не раз звучали самые серьезные угрозы в адрес граждан РФ. Например, скандальный украинский предприниматель Геннадий Балашов, выступая на площади в Киеве, призвал убивать россиян. После этого Следственный комитет России возбудил в отношении него уголовное дело.

Читайте также