Российские паралимпийцы взяли еще три золота и выиграли командный зачет

14.03.2014, 16:48

В активе нашей сборной уже 64 медали, включая 25 золотых.

Еще три золотые медали завоевали российские спортсмены на Паралимпийских играх в Сочи в пятницу днем и досрочно выиграли соревнования в неофициальном командном зачете.

Сначала на высшую ступень пьедестала почета поднялся горнолыжник Алексей Бугаев, который первенствовал в суперкомбинации и показал время 2 минуты 09,72 секунды. Эта медаль стала для Бугаева четвертой на Играх в Сочи. Ранее он стал чемпионом Паралимпиады в слаломе, взял серебро в скоростном спуске и бронзу — в супергиганте.

Следом аналогичного успеха добилась биатлонистка Юлия Будалеева в гонке на 12,5 км среди спортсменок с нарушением зрения. Будалеева показала время 35 минут 25,9 секунды, второе место заняла еще одна россиянка Михалина Лысова (отставание 1 минута 55,1 секунды).

В мужской биатлонной гонке на 15 км первенствовал Николай Полухин. Он не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и показал время 36 минут 42,9 секунды. Бронзовая медаль — еще у одного россиянина Станислава Чохлаева, который разделил третье место с украинцем Виталием Лукьяненко.

На счету сборной России стало 25 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых медалей (всего — 64) после того, как разыграны 55 из 72 комплектов наград. Таким образом, она уже в пятницу обеспечила себе победу в медальном зачете зимних Паралимпийских игр — 2014.

У занимающей второе место сборной Германии 7 золотых, 4 серебряных и 0 бронзовых медалей (всего — 11), однако немцы не будут бороться за золото в соревнованиях по керлингу и следж-хоккею.