Тайные увлечения и темное прошлое лидеров Майдана

14.03.2014, 19:47

Видео программы «ЧП. Расследование»

Уникальные съемки из милицейских архивов, тайные пристрастия и домашнее видео соратников по борьбе — в программе «Правители с большой дороги — 2».

Пьяный Виталий Кличко, боксер и самый узнаваемый герой Майдана, поздравляет украинцев с Новым годом. Как он шел к такому успеху, знают немногие. Свою карьеру братья Кличко начинали у преступного авторитета Виктора Рыбалко по прозвищу Рыбка, лидера одной из крупнейших группировок 90-х годов. Начав с заказных убийств, разбоев и грабежей, группировка Рыбки со временем стала контролировать нефтяной и банковский бизнес. Дошло до того, что Рыбка решил заняться шоу-бизнесом и повез своих боксеров в Америку — к продюсеру Дону Кингу. В прессе писали, что Кличко отчисляли Рыбке 50% доходов, однако в 2002 году они отказались это делать и остались должны своему покровителю 40 миллионов долларов. Авторитет пытался забрать долги, но безуспешно. В 2005-м Рыбка был убит.

Еще один из самых ярких политиков новой Украины — лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Репутация у Ляшко хуже некуда. В 93-м он был задержан за разворовывание государственного имущества, а в 94-м получил 6 лет за мошенничество в особо крупных размерах. Кроме того, в киевском гей-сообществе Ляшко — главная звезда. В прессе писали, что Ляшко, уже будучи депутатом, накачал снотворным и изнасиловал 16-летнего подростка.

Арсен Аваков — новый министр внутренних дел. По данным украинской прессы, начиная с 90-х годов фигурировал в делах об убийстве и хищениях. Во времена губернаторства Авакова размеры незаконных трат из бюджета превысили 120 миллионов гривен. Зато его личное состояние выросло почти до 400 миллионов долларов. По версии следствия, государственные земли по поддельным документам были переданы в собственность принадлежащих Авакову фирм. Чтобы спастись от тюрьмы, Аваков сбежал в Италию.

Вскоре Арсен Аваков стал фигурантом еще одного уголовного дела — о совращении малолетних. Его «друг» Максим на момент знакомства с Аваковым был несовершеннолетним. Аваков пользовался его услугами около двух лет, а перед бегством в Италию по-дружески передал Максима своему соратнику по партии «Батькивщина» Александру Киршу.

Новый министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов широкой общественности стал известен благодаря своему уху. Его якобы отрезали неизвестные, якобы похитившие лидера «Автомайдана» в конце января. Но показания следствию Булатов дать отказался. «Отрезанное» ухо оказалось на месте, а следы «жестоких побоев» на теле исчезли без следа. Своих похитителей оппозиционер не запомнил. Теперь Булатов возглавляет целое министерство. А ведь всего несколько лет назад он был простым администратором в ночном клубе и занимался организацией гей-вечеринок по пятницам.

Подробнее об этих и других тайнах лидеров Майдана — в выпуске «ЧП. Расследование» «Правители с большой дороги — 2».

Связанные новости

Читайте также