Деловые новости. Программа «Сегодня», 14 марта, 10:00

14.03.2014, 11:00

Видео программы «Сегодня»

В России вернулись к идее ввести прогрессивную шкалу налогообложения, азиатские биржи устремились вниз, а в Европе решили проблему с зарядными устройствами для мобильных телефонов.

Комитет Госдумы по труду предложит правительству рассмотреть вопрос о введении прогрессивной шкалы подоходного налога. Об этом сообщил глава комитета Андрей Исаев. Схема такая: для 10% наименее обеспеченных россиян подоходный налог хотят снизить до 10% (сейчас 13%), а для 10% самых богатых — увеличить до 20%. Для остальных россиян ставка налога не изменится.

Азиатские биржи падают. Сразу несколько крупных мировых банков понизили свои прогнозы по росту китайской экономики. Они это сделали после того, как в стране в январе-феврале замедлился рост инвестиций, розничных продаж и промпроизводства. Сюда же добавились опасения по поводу ситуации вокруг Украины. Все это перевесило хорошую статистику по занятости и розничным продажам в США. Европейцы, американцы и наши ММВБ-РТС потеряли накануне от 1 до 2%. Доллар сегодня стоит 36 рублей 46 копеек, евро — 50 рублей 81 копейку.

Европа переходит на универсальную зарядку для мобильных телефонов. Европарламент проголосовал за то, чтобы к 2017 году все производители мобильников начали поставлять зарядные устройства, которые бы подходили к любым другим телефонам. Сейчас на местном рынке около 30 разных зарядок. Потребители утопают в проводах, а когда телефон садится вне дома, приходится искать подходящее зарядное устройство.

Связанные новости

Читайте также