Сенат США не спешит с оказанием миллиардной помощи Украине

14.03.2014, 05:47

Фото: Associated Press © 2014, Charles Dharapak

Сенат США принял решение отложить голосование по законопроекту об оказании финансовой помощи Украине.

Рассмотрение законопроекта по Украине возобновится не ранее 24 марта, когда члены сената вернутся на рабочие места после недельного перерыва. Законодатели в ближайшее время разъедутся по своим округам для работы с избирателями.

Принять документ, предусматривающий предоставление Киеву кредитных гарантий на миллиард долларов, пока не удалось из-за разногласий между республиканцами и демократами, передает ИТАР-ТАСС. Однако напрямую они Украины не касаются.

Дело в том, что демократы включили в текст документа положение, расширяющее возможности Международного валютного фонда по кредитованию. Это скорее можно отнести к вопросу о реформировании МВФ, по которому у республиканцев есть возражения.

Напомним, законопроект, дающий добро на предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму в 1 млрд долларов, недавно поддержала Палата представителей. Он также предусматривает введение санкций в отношении России, а вот про МВФ там нет ни слова. Похоже, процесс согласования законопроекта о помощи Украине представителями обеих палат американского Конгресса будет проходить нелегко.

Напомним, сейчас с визитом в США находится и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. Власти США пообещали емунеотложную и долгосрочную помощь для проведения неотложных реформ, а также заверили премьера в том, что вопрос сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины является для Вашингтона принципиальным.

Читайте также