На улицы Петербурга выехал фронтовой американский грузовик

13.03.2014, 20:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские энтузиасты восстановили Ford G8T, поставлявшийся в годы Великой Отечественной войны из США в СССР по договору ленд-лиза.

В петербургском парке ретроавтомобилей пополнение. Коллекционеры восстановили грузовик 40-х годов. Ford, помогавший советским солдатам в самые тяжелые времена, приводили в порядок всем клубом. Искали детали и архивные фотографии.

Корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков провел тест-драйв заслуженной машины.

Ford G8T, или Ford 6, как его называли в СССР из-за 6-цилиндрового двигателя, поставлялся по ленд-лизу в период с 1941 по 1943 год — всего 80 тысяч машин. Изначально это гражданский автомобиль, приспособленный под армейские нужды. Например, здесь, колесная формула 4 на 2 не повышенной проходимости, зато с оригинальными американскими покрышками.

Пётр Чекалёв-Демидовский, историк, куратор проектов по воссозданию ретроавтомобилей: «„В узких кругах специалистов-любителей это событие — фурор. А для обычных людей, конечно, тоже будет интересно. Все-таки такой легендарный грузовик, который раньше знали очень многие. Сейчас о нем тоже не стоит забывать“.

Машина поставлялась как в готовом виде, так и в наборах и собиралась уже на территории Союза в Горьком. Этот Ford сохранился лишь на половину, а потому перед реставраторами стояла сложная задача. Зато здесь остались настоящие таблички на английском языке: передачи, серийный номер и даже дата ленд- лиза — 10 мая 1943 года».

Алим Касымов, реставратор: «Отсутствовали детали кузова, наполовину были сохранены крылья. И всю мелочь (выключатели) пришлось восстанавливать».

Пусть Ford 6 и проигрывал конкуренция легендарному Studebaker, но был очень популярен в нашей стране. На улицах Ленинграда его можно было встретить вплоть до 60-х годов прошлого века. Но время берет свое, и сейчас это единственная восстановленная машина во всей России.

Читайте также