Деловые новости. Программа «Сегодня», 13 марта, 10:00

13.03.2014, 11:02

Видео программы «Сегодня»

Строительные сберкассы сделают ипотеку в России доступнее, США залезли в нефтяной погреб, а азиатские биржи устремились вверх.

В скором времени ипотека в России может стать доступнее. Для этого власти предлагают внедрить в стране так называемые строительные сберкассы, пишет «Коммерсантъ». В Европе эта система работает так: для накопления первого взноса открывается вклад на срок от двух до семи лет. Проценты по депозиту небольшие, но государство каждый год начисляет из бюджета дополнительные проценты. В итоге удается накопить до половины стоимости квартиры. После закрытия вклада выдается ипотечный кредит на срок от 7 до 15 лет по низкой ставке.

Соединенные Штаты впервые почти за четверть века продадут нефть из стратегических запасов. Минэнерго США заявило, что операция пройдет в тестовом режиме. Необходимо проверить, дотечет ли нефть из резервов до нефтеперерабатывающих заводов в случае какого-нибудь сбоя. Аналитики, опрошенные Financial Times, отметили совпадение, что Америка полезла в нефтяной погреб во время кризиса на Украине. По их мнению, США хотят послать рынку сигнал о том, что готовы к возможному сбою поставок.

Азиатские биржи устали падать и теперь осторожно прибавляют. Сдерживает оптимизм данные по промпроизводству в Китае, которое в январе-феврале выросло на 9,5% (в декабре было 9,7%). Учитывают игроки и развитие событий вокруг Украины. Наши ММВБ и РТС вчера снова выступили хуже европейских коллег и просели в среднем на 2,5%. Доллар сегодня стоит 36 рублей 49 копеек, евро — 50 рублей 56 копеек.

Читайте также