Украинского миллионера объявят в международный розыск за призывы убивать россиян

12.03.2014, 19:22

Видео программы «ЧП»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова. Поводом стало выступление миллионера, где он открыто призывал убивать россиян.

В ближайшее время Балашову заочно будет предъявлено обвинение, кроме того следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Видеозапись с Майдана разместил у себя в видеоблоге сам Геннадий Балашов. Стоя на сцене перед толпой, человек, который не раз называл себя на публике украинским миллионером, снимает очки и показывает внушительный синяк под глазом. Это последствия его визита в Крым. Балашов призвал собравшихся убивать всех, у кого на груди есть георгиевская ленточка и кто осмелится поднять российский триколор. При этом сам оратор выступал перед собравшимися на русском языке.

А вот другая видеозапись сделана в Симферополе во время визита Балашова. Известный своими экстравагантными выходками миллионер с бананом имитирует стрельбу по представителям отрядов самообороны русскоязычного населения. Сначала Балашов пытался спровоцировать дружинников, затем переключился и на обычных прохожих.

Геннадий Балашов: «Так, пацанов мы постреляли… Я к чему говорю… Вы не сможете пацанов пострелять — весь народ за пацанов!»

Бизнесмен еще несколько минут выкрикивал весьма провокационные лозунги. В конце концов, у кого-то не выдержали нервы. Вернувшись в Киев, бизнесмен, который называет себя еще и популярным блогером, выложил в Сети не одно видео, где заявил, что в Крыму его якобы похитили и едва ли не пытали. Очевидно, когда и этого ему показалось мало, Балашов вышел на Майдан… И решил весьма странным способом привлечь к себе внимание аудитории.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Ничего, что он говорит „как в Крыму, так и на территории Украины“? Как будто Крым — не Украина. Геннадий Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству граждан РФ как в Крыму, так и на территории Украины. СК намерен жестко защищать росийских граждан на территории Крыма и Украины. И никакие крупные банковские счета, ни оголтелое русофобство не поможет ни Балашову, ни другим подобным деятелям уйти от уголовной ответственности».

Известно, что ранее Геннадия Балашова обвиняли в махинациях с недвижимостью. Сейчас он работает в Киеве, занимаясь все тем же: куплей-продажей элитных квартир и домов. Во время столкновений радикалов и полиции на Майдане, коммерсант предпочел уехать из страны в США, и вернулся лишь тогда, когда о себе заявила новая киевская власть.

В ближайшее время российские следователи намерены заочно предъявить Балашову обвинение и объявить в международный розыск. За призывы к экстремизму и убийствам против бизнесмена возбудили уголовное дело.

Связанные новости

Читайте также