Украинский самолет совершит наблюдательный полет над Россией

12.03.2014, 19:07

Фото: Маркив Михаил / ТАСС

Украина проведет полет над территорией России, чтобы убедиться в отсутствии угрозы со стороны вооруженных сил РФ.

11 марта представители украинских властей обратились в Минобороны РФ с просьбой о так называемом «чрезвычайном наблюдательном полете над территорией России» и получили разрешение.

Анатолий Антонов, замминистра обороны России: «Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по Открытому небу с момента его подписания в 1992 году. И хотя никаких обязательств у нас по приему украинского самолета нет, мы приняли решение позволить наблюдательной группе осуществить такой полет».

По словам заместителя министра, так Киев сможет убедиться в том, что никакой угрозы со стороны российской армии нет.

Анатолий Антонов: «В Министерстве обороны РФ обратили внимание на заявление господина Игоря Тенюха от 11 марта, в котором он отметил, что „вооруженные силы России проводят учения возле восточных границ Украины и в Крыму“. По его словам, якобы создана группировка российских войск численностью 220 тысяч человек, 1800 танков, более 400 вертолетов».

По мнению Антонова, таким образом и. о. министра обороны Украины Тенюх занимается нагнетанием обстановки, передает ИТАР-ТАСС.

Анатолий Антонов: «Думаем, что как профессиональный военный господин Тенюх хорошо осведомлен о том, что в Западном и Центральном военных округах 3 марта завершена активная фаза внезапной проверки войск, а 7 марта все воинские подразделения были возвращены в места постоянной дислокации. Очевидно, что и цифры, характеризующие „российскую военную группировку“ у границ Украины, им также озвучены для того, чтобы впечатлить некоторых слабонервных парламентариев и широкую международную общественность».

Замминистра обороны РФ также добавил, что попытка провести масштабные учения украинской армии на востоке и юге страны, где проходят митинги против государственного переворота, может еще больше усугубить ситуацию.

Читайте также