Еврокомиссия требует от России начать диалог с Киевом и грозит новыми санкциями

12.03.2014, 15:00

Фото: Associated Press © 2014, Claude Paris

Россия и Украина должна немедленно сесть за стол переговоров, заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая перед депутатами на сессии Европарламента.

Жозе Мануэл Баррозу: «Мяч сейчас на поле Российской Федерации. Дипломатическая, политическая и военная ситуация до сих пор развивается в неправильном направлении. Наш диалог (с Россией — ред.) по упрощению визового режима, по заключению нового базового соглашения, по подготовке к саммиту „восьмерки“ в Сочи уже приостановлен».

Глава ЕК сообщил, что если ситуация и дальше будет двигаться в этом направлении, придется принять дополнительные ограничения в отношении России.

Жозе Мануэл Баррозу: «Если всеобъемлющие переговоры (между РФ и Украиной, — ред.) не начнутся в ближайшие дни и не дадут ощутимые результаты, это приведет к дополнительным мерам. Дальнейшее ухудшение ситуации может привести к далеко идущим последствиям, которых, я искренне надеюсь на это, удастся избежать».

При этом Баррозу не уточнил, о каких именно санкциях идет речь, передает ИТАР-ТАСС.

Глава социал-демократической партии в Европарламенте Ханнес Свобода прокомментировал выступление председателя. Он счел «весьма странным», что ЕС так быстро нашел средства для поддержки экономики Украины.

Ханнес Свобода: «Когда в прошлые месяцы мы просили деньги для сирийских беженцев, например, их не было. Так что будем надеется, что речь идет о реальных деньгах для украинского народа».

Некоторые парламентарии после заявления Баррозу отметили, что у ЕС «нет ни инструментов, ни желания, ни общей внешней политики» для применения санкций против России. Депутаты упрекнули ЕК за то, что многие европейские страны развивали сотрудничество в РФ в области энергетики, так что теперь экономика Евросоюза тесно связана с Россией.

Читайте также