Роман Петушков выиграл четвертое паралимпийское золото

12.03.2014, 13:59

Фото РИА Новости ©, Илья Питалев

Четырехкратным чемпионом Паралимпиады в Сочи россиянин, выступающий в категории «сидя», стал после победы в лыжной спринтерской гонке на дистанции 1 км.

Второй результат на километровой дистанции показал еще один российский лыжник Григорий Мурыгин, проигравший победителю 1,2 секунды. Бронзовую медаль завоевал украинец Максим Яровый, уступивший Петушкову 2,2 секунды.

После сегодняшней победы на счету Романа Петушкова два биатлонных и два лыжных золота. Он стал автором первой российской золотой медали, выиграв биатлонную гонку на 7,5 км, затем показал лучший результат на лыжной 15-километровой трассе и выиграл соревнования биатлонистов на дистанции 12,5 км.

Блестящее выступление Романа Петушкова в Сочи днем ранее отметил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, выступая в Госдуме.

Александр Жуков, президент ОКР: «У нас на этих Паралимпийских играх появились уже новые герои. Например, Роман Петушков, который выиграл уже три золотые медали, причем и в лыжах, и в биатлоне. Роман в 2006 году попал в автомобильную аварию, и у него отнялись обе ноги. Это было весной, а уже в сентябре он пришел в лыжную секцию и начал заниматься лыжами».