Деловые новости. Программа «Сегодня», 12 марта, 13:00

12.03.2014, 14:02

Видео программы «Сегодня»

Сегодня Госдума рассматривает поправки к так называемому антипиратскому закону. Речь идет об охране интеллектуальной собственности.

Сегодня Госдума в первом чтении рассматривает поправки к антипиратскому закону, который заработал в России с 1 августа прошлого года. Пока он наказывает только за размещение в Интернете фильмов и сериалов. Но вице-спикер Сергей Железняк предложил внести в закон формулировку «объекты авторских и смежных прав». А это и книги, и музыка, и фотографии, и программное обеспечение.

Российский авторынок замедлил падение. По подсчетам Ассоциации европейского бизнеса, в феврале новых машин продали на 2% меньше, чем в феврале прошлого года. В январе было минус 6%. Эксперты ассоциации говорят: в феврале россияне активнее, чем обычно, покупали новые автомобили, так как боялись, что из-за падающего рубля иномарки начнут дорожать. Эти опасения, кстати, справедливые. Самая популярная модель машины по итогам февраля — это Lada Granta, но ее продажи упали на 8% за год. А вот Lada Kalina потеряла 13%. Лучший прирост в первой пятерке показал Renault Duster.

Мировые биржи в красном, в Европе компании в худшую сторону меняют прогнозы по выручке на этот год. Есть опасения, не будет ли новых корпоративных дефолтов в Китае. Там на прошлой неделе случился первый за 17 лет. Продолжает давить на биржи и напряженность вокруг Украины. ММВБ и РТС несут потери вместе со всеми.

Официальный курс доллара на завтра — 36 рублей 49 копеек; евро — 50 рублей 56 копеек.

Сегодня исполнилось 25 лет Всемирной паутине. Ее придумал британский ученый Тим Бернерс-Ли, работая в Европейском центре ядерных исследований ЦЕРН. Сейчас понятие Всемирной паутина и Интернет стали синонимами, но автор изобретения объясняет, в чем разница.

Тим Бернес-Ли: «Дело было в 1989 году. Интернет уже существовал, можно было послать e-mail, но не было сайтов. Не было HTTP и не было HTML, был ряд разрозненных очень неудобных систем. Я представил систему, где можно было бы просто щелкать то на одно, то на другое, и я решил ее создать».

Смысл проекта был в том, чтобы связать информацию гиперссылками, что облегчало ее поиск и хранение. На тот момент это нужно было только ученым, но за 25 лет Всемирная паутина так выросла, что смогла, ни много ни мало, изменить мир.

Читайте также