«Кто дал право?»: Жириновский призывает исключить США из G8

12.03.2014, 12:42

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал заявления американских политиков вернуться к формату «семерки».

По словам лидера либерал-демократов, любые санкции в отношении России недопустимы. Так как они устанавливаются решениями международных органов и в связи с какими-то «страшными событиями».

Также Жириновский считает: в сложившейся обстановке следует добиваться исключения США из G8.

Владимир Жириновский: «Эти угрозы исключить нас из G8, кто дал (им — ред.,)такое право? С таким же успехом мы должны требовать их исключить, США, за расстрел Косово, Ирака, Ливии».

Это не единственные резкие высказывания Жириновского в адрес американских властей. По мнению политика, президенту Бараку Обаме следует объявить импичмент «за финансирование экстремистских радиальных группировок на Украине», передает «Интерфакс».

Напомним, в начале марта глава американского Госдепа Джон Керри заявил, что Россия может потерять место в «большой восьмерке».

Джон Керри, глава Госдепартамента США: «Россия может лишиться саммита „группы восьми“ в Сочи. Если ситуация не изменится, не исключено, что эта страна даже будет исключена из G8».

Вслед за американцами с подобными заявлениями выступили и канадцы. Ранее Канада приостановила военное сотрудничество с Москвой из-за развития событий на Украине. Кроме того, Оттава отказалась от участия в саммите G8, который должен состояться в Сочи этим летом.

Читайте также