Законопроект об упрощенной выдаче паспортов РФ носителям русского языка внесен в Госдуму

12.03.2014, 09:58

Документ упрощает порядок предоставления российского гражданства русскоязычному населению территорий бывшего СССР и бывшей Российского империи.

Пакет поправок в закон о российском гражданстве подготовила Федеральная миграционная служба, после чего его одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, а затем и кабмин на заседании 6 марта. После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Согласно документу, воспользоваться правом на получение гражданства смогут лица, которые используют русский язык в бытовой, культурной и общественной жизни и чьи родственники или они сами постоянно жили на территории РФ, Российской империи или СССР.

Решение о том, признавать или нет претендента на российское гражданство носителем русского языка, будет принимать специальная комиссия по итогам собеседования. Те, кто пройдут его успешно, получат специальную визу для въезда в Россию и возможность оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Решение о предоставлении гражданства должно приниматься в срок до трех месяцев. Обязательным условием является также отказ от гражданства другой страны

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сообщил, что законопроект депутаты рассмотрят после 17 марта.

Читайте также