От чего умер товарищ Сухов и можно ли было его спасти

11.03.2014, 21:50

Видео программы «Говорим и показываем»

Что стало истинной причиной смерти актера Анатолия Кузнецова? Об этом рассуждают гости программы «Говорим и показываем» на НТВ.

Актер Анатолий Кузнецов — легендарный товарищ Сухов — умер на 84-м году жизни. Артист сыграл более 100 ролей.

Впервые на экране он появился еще студентом третьего курса МХАТ — в приключенческом фильме «Опасные тропы» он играет молодого ученого Василия Жёлудя. Через год сыграет комбайнера в комедии «Гость с Кубани». В 1965-м Эльдар Рязанов приглашает его в комедию «Дайте жалобную книгу».

Но красноармейца Сухова, так прославившего Анатолия Кузнецова, он сыграет почти в 40 лет. Кстати, у космонавтов есть традиция: перед полетом обязательно посмотреть фильм «Белое солнце пустыни».

Новые фильмы и сериалы с участием артиста выходили часто — почти каждый год. Последний раз на съемочной площадке Кузнецова видели три месяца назад. Как рассказал актер Денис Курочка, напарник Кузнецова в его последних съемках, артист выглядел совершенно здоровым и бодрым, и никто не заметил никаких признаков болезни.

Говорят, что артист посадил сердце на съемках знаменитого «Белого солнца пустыни»: ночью был жуткий холод, днем — жара. Фильм снимали долго.

Вскоре после выхода картины артист перенес операцию на сердце — ему сделали шунтирование. Это произошло, как рассказали друзья, почти сразу после сердечного приступа Бориса Ельцина: Кузнецова оперировал тот же хирург на том же столе.

От чего умер Анатолий Кузнецов, и была ли надежда его спасти. Подробнее — в полном выпуске программы «Говорим и показываем» на НТВ.

Связанные новости

Читайте также