В Челябинске оперативники освободили из секты 16 пленников

11.03.2014, 17:00

Видео программы «ЧП»

16 пленников освободили оперативники Челябинска. Людей силой удерживали в доме на окраине города. Там их якобы лечили от наркомании, но, как выяснили следователи, под видом реабилитационного центра скрывалась секта.

Как удалось выйти на след организаторов, знает корреспондент НТВ Любовь Мордовина.

Эти люди настолько увлечены, что не замечают оперативников. Чтение религиозной литературы занимает большую часть дня. По информации следователей, несколько человек организовали секту. Некоторых членов удерживают насильно.

Денис Усманов — один из тех, кому не разрешают общаться с родственниками и не отдают личные вещи. За помощью к полицейским обратилась его девушка.

«Служители» уверяют оперативников: это ничто иное как реабилитационный центр. Якобы лечат добровольцев от наркомании. Впрочем, Денис говорит, что запрещенные вещества никогда не употреблял. Сюда его привела мать.

Денис Усманов, потерпевший: «Пока мы ехали, меня спрашивали о боге, спрашивали, как я к религии отношусь, потом когда мы приехали в этот центр, зашли во двор, мне сказали заходить в дом. Я спросил зачем, и меня силой втолкнули».

Как выяснилось, мать Дениса уже оплатила его пребывание в реабилитационном центре и обещала отдать еще 50 тысяч, если его вылечат. Вот только от чего? Оперативники не сомневаются: организаторы секты внушили женщине, что ее сын — наркоман, и собирались заработать на этом.

Кроме Дениса в доме находятся еще 15 человек. А те самые служители, как выяснилось, имеют криминальное прошлое и сами стоят на учете в наркодиспансере.

Юлия Самсончик, старший референт пресс-службы ГУ МВД России по УРФО: «В данной организации никакого лечения не проводилось, люди жили по строгим законам евангелической веры, не имея возможности выйти за пределы данного дома. В ходе обысков изъята религиозная литература, а также документы, имеющие интерес для следственных органов».

После того как пленников освободили, каждого из них следователи попросили зайти к врачу. А тот подтвердил, что эти люди не являются наркоманами.

Во время обысков в доме оперативники нашли психотропные препараты. По информации следователей, таблетки заставляли пить тех, кто пытался сбежать из центра. Сыщикам еще предстоит выяснить, кто продавал организаторам этого заведения сильнодействующие лекарства. В аптеке их можно приобрести только по рецепту.

Читайте также