Тысячи верующих приветствовали в Дамаске освобожденных из плена монахинь

10.03.2014, 23:36

Фото: Reuters © 2014

12 сестер из монастыря Святой Равноапостольной Феклы и настоятельница Пелагея были похищены экстремистами в декабря. Женщины провели в плену 103 дня.

Сегодня монахини прибыли в Дамаск, где их встретили христиане и мусульмане, которые в равной степени переживали за их жизни. О возвращении служительниц из Маалюли возвестили колокольным звоном, а в Крестовоздвиженском храме был отслужен благодарственный молебен.

Митрополит Лука, заместитель главы Антиохийской православной церкви: «Те, кто хотят разрушить Сирию, не делают различия между верующими, между церквями и мечетями. От террора страдают все граждане Сирии, вне зависимости от религиозной принадлежности».

По его мнению, спасение монахинь продемонстрировало единение сирийцев, и это событие будет способствовать укреплению национального согласия в стране. Митрополит подчеркнул, что президент Башар Асад приложил «большие усилия в деле освобождения заложниц».

Сирийские боевики согласились обменять похищенных сестер на 153-х экстремисток, которые отбывали наказания в тюрьмах. На заключительном этапе преступники потребовали 16 млн долларов выкупа — эту сумму заплатил катарский эмир, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обмен начался после того, как сирийские власти освободили осужденную супругу одного из лидеров иракского подразделения «Аль-Каиды». Она вместе с четырьмя детьми была доставлена Эрсаль.

Когда все беды оказались позади, игуменья Пелагея поблагодарила всех, кто переживал за судьбу сестер и молился за них.

Читайте также