Казахстан понимает стремление России защитить права нацменьшинств на Украине

10.03.2014, 20:38

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Президенты Казахстана и России обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня в телефонном разговоре.

В беседе Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин затронули и развитие общественно-политической ситуации на Украине.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Обсуждалась, в том числе проблематика, связанная с нынешней ситуацией на Украине».

Из сообщения пресс-службы президента Казахстана: «Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан, как стратегический партнер, с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы своей безопасности».

В пресс-службе президента Казахстана также добавили, что Назарбаев уверен в необходимости мирного урегулирования кризиса на Украине на основе сохранения суверенитета и в соответствии с нормами международного права. Глава Казахстана надеется на сдержанность всех заинтересованных сторон и скорейшую нормализацию ситуации путем переговоров.

Ситуацию на Украине сегодня в телефонной беседе обсуждали президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин. Лидеры двух стран высказались за необходимость снижения напряженности и поиска мирного решения украинского кризиса, а также признали важность уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.

Читайте также