Зампред правительства Крыма: референдум пройдет открыто и демократично

10.03.2014, 14:25

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

В Крымской автономии ведется активная подготовка к предстоящему голосованию о присоединении к России в качестве субъекта.

Рустам Темиргалиев, заместитель председателя правительства Крыма: «Подготовка к референдуму идет полным ходом. Сегодня начинают работу 27 территориальных комиссий, ведется подготовка к работе более 1200 участковых комиссий, напечатаны бюллетени и приглашения».

По его словам, решение киевских властей заморозить счета крымского казначейства лишь добавила жителям полуострова уверенности в «правильности выбранного курса», передает ИТАР-ТАСС.

Рустам Темиргалиев: «Референдум пройдет 16 марта — пройдет открыто и демократично. Никто в мире не сможет лишить крымчан права на самоопределение».

Он подчеркнул важность этого решения, которое является очень непростым для населения.

Рустам Темиргалиев: «Многострадальный народ, переживший депортацию 1944 года, очень осторожно относится к любым изменениям, особенно к столь масштабным как вступление Крыма в состав России. Но при этом крымскотатарская элита начинает осознавать, что получает шанс на новое качество развития народа».

Зампред отметил, что в проекте Конституции Республики Крым как субъекта РФ татарам гарантируются права и свободы, в частности, они смогут говорить не только на русском, но и крымскотатарском языке.

Рустам Темиргалиев: «Крымские татары получают гарантированные квоты на участие в органах власти всех уровней, включая уровень вице-премьера и министров. К тому же, с этого года начинается значительное финансирование программы обустройства мест компактного проживания крымских татар».

Читайте также