Беспредел при стыдливом молчании Запада: МИД России возмущен ситуацией на востоке Украины

10.03.2014, 12:33

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

МИД России прокомментировал стрельбу экстремистов по мирным демонстрантам, задержания российских журналистов на востоке Украины, а также действия украинских пограничников, не пускающих россиян на территорию страны.

Во внешнеполитическом ведомстве России назвали беспределом действия боевиков «Правого сектора» в восточных областях Украины. Дипломаты возмущены тем, что «при полном попустительстве новых властей, как они себя называют», и «стыдливом молчании» Запада экстремисты творят, что хотят, а свобода СМИ в стране ограничена.

Из заявления МИД РФ: «Дело дошло до того, что 8 марта в Харькове хорошо экипированные люди в масках с огнестрельным оружием открыли стрельбу по мирным демонстрантам. В результате имеются раненые. Днепропетровская милиция задержала семерых российских журналистов, мотивируя это тем, что их интересовали только „отдельные провокационные сюжеты“».

МИД России также обвинил новые украинские власти в нарушении всех имеющихся двусторонних соглашений. По мнению российских дипломатов, нынешнее правительство поставило заслон приграничному сотрудничеству, не пропуская на территорию Украины россиян.

Из заявления МИД РФ: «Удивляет стыдливое молчание наших западных партнеров, правозащитных организаций, зарубежных СМИ. Возникает вопрос — где же пресловутая объективность и приверженность демократии?»

Ранее МИД России потребовал четкой и однозначной реакции от украинского парламента и зарубежных государств на заявления лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. После того как в его аккаунте в соцсети было опубликовано обращение к лидеру северокавказского бандподполья Доку Умарову с призывом активизировать войну против России, в отношении Яроша было возбуждено уголовное дело.

Связанные новости

Читайте также