Межрелигиозный совет России предостерег украинцев от пассивной апатии перед Западом

10.03.2014, 11:46

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Межрелигиозный совет обратился к братским народам России и Украины с призывом сплотиться на основе общности культур и традиций и поддерживать друг друга.

Россияне и украинцы должны показать всему миру, что их связывают не экономические интересы и сиюминутная выгода, а вековая дружба и единое духовное, нравственное, историческое достояние, цитирует «Интерфакс» заявление Межрелигиозного совета России.

Из обращения Межрелигиозного совета России: «Верим, что наши народы давно прошли этап пассивного и апатичного принятия того, что им говорят извне. Тем более что у нас есть опыт, современному Западу пока неведомый: опыт многовековой совместной жизни разных этносов, культур и религиозных традиций, опыт построения цивилизации многообразия и многоукладности».

Уважая стремление отдельных политических сил Украины к более активным отношениям с Европой, в Совете убеждены, что каждая сторона имеет право требовать уважения к своей системе ценностей, модели общества, политической культуре, экономической и социальной системе.

В частности, Межрелигиозный совет России уверен, что Западная Европа в ходе такого диалога должна быть готова измениться не в меньшей степени, чем Украина.

Из обращения Межрелигиозного совета России: «Народ Украины должен осуществить выбор самостоятельно и спокойно, не в ходе беспорядков и конфликтов, а через общенациональный диалог и проявление воли в переговорах с представителями другой цивилизации».

В конце февраля российский МИД выражал опасения, что политический кризис на Украине рискует перерасти в противостояние на религиозной почве, которое нарушит «хрупкий межцерковный мир».

На минувшей неделе бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что именно недальновидная политика ЕС стала одной из причин крымского кризиса.

Накануне в Севастополе провокаторы устроили драку и стрельбу во время празднования 200-летия Тараса Шевченко. На митинге у памятника поэту группа людей, по словам очевидцев, выкрикивала нацистские лозунги и призывала игнорировать будущий референдум о самоопределении Крыма.

Читайте также