«Икона стиля»: Аксёнов хочет сделать из Крыма «второй Сингапур»

09.03.2014, 19:58

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Крымский референдум: как идет подготовка и как делегацию из автономии встречали в Москве? Что Косову было можно, а Крыму теперь нельзя? В чьих интересах международное право что дышло?

Обстановки в Крыму на минувшей неделе, несмотря не внешние завихрения, была относительно спокойной. Завершился процесс формирования органов власти автономии. Параллельно шла подготовка к предстоящему референдуму и грядущему курортному сезону.

Корреспондент НТВ Андрей Григорьев увидел прототип исторического бюллетеня, узнал, что делают на территории полуострова добровольцы из Сербии, а также выяснил, что экономическим ориентиром новые крымские власти выбрали себе… Сингапур.

Для голосования все есть — и урны, и избирательные комиссии. Крым готов принять любых наблюдателей. Помешать проведению плебисцита не удастся, говорит глава комиссии по проведению референдума. Списки избирателей, доступ к которым заблокировал украинский Центризбирком, в Крыму удалось оперативно восстановить.

Крымчанам предстоит ответить на два предельно четко сформулированных вопроса: либо полуостров входит в состав России (в качестве субъекта федерации), либо остается с Украиной, но значительно расширяет собственные полномочия. Процедура соответствует мировому опыту и международному законодательству.

Рустем Темиргалиев, первый заместитель председателя Совета министров Автономной Республики Крым: «Если есть Шотландия, которая планирует в конце 2014 года провести референдум о независимости, то почему эти все международные эксперты никаким образом на это практически не реагируют, признавая право шотландцев на подобный выбор. То же самое касается и Каталонии. А вот Крым, который захотел наконец-то и продемонстрировал свою позицию о том, что мы не согласны с антиконституционным переворотом в Киеве, что мы не согласны жить под властью этих вооруженных группировок, которые захватили власть в Киеве, почему-то мы вдруг начинаем называться сепаратистами, проводим нелегитимный референдум».

Историческое решение о плебисците принял на неделе крымский парламент. «За» — 78 депутатов из ста. Люди на улицах Симферополя это постановление только приветствовали. На площади перед Верховным советом протестовали только две англоязычные активистки украинского движения FEMEN, известного своими хулиганскими выходками, но местные жители их немедленно сдали в милицию.

На референдуме 16 марта проголосует и Севастополь — это решили депутаты местного горсовета. Город в составе Крыма всегда имел особый статус, но здесь оказался единодушен со всем полуостровом. Севастопольцы ответят на те же два вопроса: с Россией или с Украиной? Волеизъявление будет проходить по тем же бюллетеням, что и во всем Крыму.

Сегодня в Севастополе устроили массовую акцию. Люде в одежде белого, красного и синего цветов составили гигантский российский триколор. Поддержать крымчан в эти дни приезжают как кубанские и ростовские казаки, так и сербские добровольцы. Сербы рассказывают, что сценарий того, что происходит сейчас на Украине, им хорошо знаком.

Братислав Живкович, атаман сербских четников: «Все, что происходит на Украине, то же самое было и в Югославии. Запад — Европейский союз и НАТО — имеет здесь свои интересы. Мы надеемся, что русский народ понял обман. Есть право на референдум, и мы его поддерживаем. Хотели бы, чтобы мирно все закончилось. Ведь не будут плакать матери американцев и англичан, если начнется война, плакать будут русские и украинцы».

На дорогах дежурят отряды самообороны Крыма, но на этой неделе украинская сторона там, где полуостров соединяется с континентом, отгородилась своими кордонами. Люди в камуфляже, похожие на пограничников, проверяют машины и документы — это хорошо заметно всем проезжающим автомобилистам. Киев угрожает отключить Крыму воду и электричество, но в Симферополе это никого не пугает.

Правительство, если народ поддержит его на референдуме, предлагает внятную экономическую программу: год будет одновременно существовать две валюты, рубль и гривна. Потом останется только рубль. Пенсии и зарплаты крымчанам обещают поднять до общероссийского уровня. Упростить налоговое законодательство и создать благоприятный климат для инвестиций. В интервью НТВ премьер-министр автономной республики Сергей Аксёнов рассказал о перспективах развития экономики Крыма.

Сергей Аксёнов, председатель Совета министров Автономной Республики Крым: «Сингапур для меня как икона стиля в этой части. То есть город с населением 2 миллиона, как в Крыму, площадью 52 кв. км. И имеет бюджет 46 миллиардов долларов. Крым на сегодняшний день при 26 тысячах кв. км площади и двух миллионах населения имеет бюджет 500 миллионов. На мой взгляд, мы не совсем дурные и можем самостоятельно решить массу вопросов и достигнуть как минимум, трех- или четырехкратного увеличения бюджета».

Первоочередная задача сейчас — обеспечить начало туристического сезона, и специалисты отрасли уже принимают для этого меры. Отдыхающим предложат такие скидки и преференции, которых, как говорят, в Крыму раньше никогда не было.

Подробности — в репортаже.

Читайте также