С момента аварии на «Фукусиме» от облучения пострадали 15 тысяч человек

09.03.2014, 12:05

Фото: Reuters © 2014, Kimimasa Mayama

За три года с момента аварии на японской АЭС «Фукусима-1» сильному радиоактивному излучению подверглись 15 тысяч работников станции.

За три года, прошедших с момента аварии на японской АЭС «Фукусима-1», около 15 тысяч работников станции подверглись сильному радиоактивному излучению. Уровень облучения составил пять миллизивертов (мЗв) в год. При этом установленной нормой является один мЗв в год, передает ИТАР-ТАСС.

Общее число сотрудников компании-оператора TEPCO, которые были задействованы на станции за прошедшие три года, составляет около 30 тысяч человек. Таким образом, почти половина из японских ликвидаторов получила дозу облучения, значительно превышающую установленную правительством страны норму.

Одной из главных причин, по которой на территории аварийной станции продолжает оставаться повышенный радиоактивный фон — мощные утечки сильнорадиоактивной воды из наземных стальных резервуаров, которые регулярно происходят с лета прошлого года, когда эти хранилища были установлены. В самое ближайшее время TEPCO планирует заменить большую их часть на более прочные.

Напомним, авария на атомной станции «Фукусима-1» произошла в 2011 году. Тогда у побережья Японии случилось землетрясение, которое вызвало цунами. Это была самая масштабная по разрушительности катастрофа на АЭС со времен Чернобыля.

Новости по теме

Читайте также