Россияне взлетели на вершину медального зачета Паралимпиады

08.03.2014, 19:46

Фото РИА Новости ©, Илья Питалев

Сегодня из Сочи пришли сообщения о триумфальном старте паралимпийской сборной России. Первый день соревнований принес 12 медалей, среди которых четыре — высшей пробы.

Особо отличились биатлонисты — первое золото в гонке на семь с половиной километров завоевал Роман Петушков. За ним победу в спринте одержали Алёна Кауфман и Владислав Лекомцев, а Михалина Лысова стала лучшей в состязании спортсменов с нарушением зрения. За выступлениями спортсменов внимательно следит обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Отметим, в 2006 году в Турине наша сборная получила больше всего золотых медалей, а в 2010-м в Ванкувере уступила всего лишь одну золотую медаль германской сборной. Интерес к нынешним соревнованиям очень большой и этому в немалой степени способствовала вчерашняя яркая церемония открытия.

Она прошла накануне под девизом «Ломая лед» — в знак, с одной стороны, хрупкости человеческой жизни, а с другой — необходимости разрушать барьеры между людьми.

Самое большое впечатление на зарубежных журналистов, работающих вместе с нами в пресс-центре, произвел проплывший по арене громадный ледокол, как бы ломающий барьеры между людьми.

Были перед церемонией опасения, что команда Украины может в знак протеста покинуть Игры. Но она осталась. Правда, в параде участвовал только знаменосец, остальные сидели на трибунах.

В открытии Паралимпиады принял участие Владимир Путин. Также он провел в Красной поляне встречу с коммерческим боссом «Формулы-1» Берни Эколстоуном. Сейчас рядом с Олимпийским парком достраиваются объекты трассы. И уже в октябре этого года Сочи примет пилотов.

Новости по теме

Читайте также