Лавров: Москва готова к честному диалогу по ситуации на Украине

08.03.2014, 14:16

Фото: Reuters © 2014, Andrea Comas.
Видео программы «Сегодня»

Россия готова к равноправному диалогу с зарубежными партнерами по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров после переговоров со своим таджикским коллегой.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что диалог с западными партнерами по Украине должен быть честным, без попыток выставить Россию стороной конфликта. Министр подчеркнул, что кризис создан не нашими руками, более того, он «создан вопреки нашим многократным давним предостережениям, создан искусственно и по сугубо геополитическим мотивам».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы готовы продолжать диалог при понимании, что диалог должен быть честным, партнерским, без попыток выставить нас чуть ли не как сторону конфликта, что сейчас пытаются некоторые сделать. Мы готовы к диалогу, который будет направлен на то, чтобы обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя теми, кто сейчас объявил себя руководством Украины».

Лавров напомнил, что документ, подписанный 21 февраля Яценюком, Кличко и Тягнибоком, не выполняется. Кроме того, до сих пор не разоружились незаконные формирования, не разблокированы улицы и не освобождены незаконно занятые здания, а также не сформировано правительство национального единства.

Связанные новости

Читайте также