В Киеве попробуют разобраться в истории со снайперами

08.03.2014, 12:48

Фото: Reuters © 2014, Yannis Behrakis

В украинской столице хотят выяснить, что за люди расстреливали украинцев на Майдане в дни массовых беспорядков. После скандального разговора эстонского министра с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон киевские силовики задумали создать комиссию и самостоятельно разобраться в этой истории.

На Украине решили разобраться в истории со снайперами, которые во время массовых протестов расстреливали людей в центре столицы. Для этого киевские ведомства могут создать комиссию, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Украины.

Снайперами заинтересовались после того, как в Интернет попала запись телефонного разговора главы эстонского МИДа Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В беседе с главой европейской дипломатии Паэт заявил, что снайперы имеют отношение к так называемой новой коалиции, а не к людям Виктора Януковича.

Источник в силовых структурах Украины: «Принято решение объявить о создании официальной комиссии, возможно, парламентской. Вероятно, в нее пойдут представители различных партий, в том числе Партии регионов, а также международные эксперты, в том числе, возможно, и из России».

В силовом ведомстве отметили, что западных экспертов приглашать в комиссию не планируют. Официального подтверждения этой информации получить пока не удалось.

Читайте также