«В худших традициях двойных стандартов»: МИД РФ раскритиковал Запад из-за Украины

07.03.2014, 19:45

Фото: Reuters © 2014

МИД РФ обвинил Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в политике двойных стандартов применительно к ситуации на Украине и призвал осудить «майдановцев».

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в ОБСЕ «ни слова не сказали о росте националистических и неонацистских настроений», а также «„не заметили“ силовых действий экстремистских сил».

По мнению российских дипломатов, ОБСЕ должна осудить «майдановцев» за насилие, признать незаконным госпереворот в Киеве и начать последовательную работу по содействию различным политическим силам на Украине.

«Непонимание и глубокое разочарование» вызвали у российского МИДа и заявления некоторых членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые заговорили о «желательности» прекращения взаимодействия с российскими парламентариями.

Из заявления МИД РФ: «Цепь событий, свидетелями которых мы стали, показывает, что для достижения своих целей наши партнеры не брезгуют никакими средствами. Упорное втягивание Украины в ассоциацию с ЕС, игнорирующее реальное состояние украинского общества, осуществлялось путем провокационной поддержки антиправительственных выступлений на Майдане».

Отметим, что ранее европейцы пошли на некоторые ограничения в отношении России. В частности, ЕС заморозил переговоры об упрощении визового режима по новому соглашению. Кроме того, в случае необходимости в отношении России будут введены и экономические санкции.

Читайте также