«Назначают во Львов олухов»: «Правый сектор» выгнал нового прокурора

07.03.2014, 18:39

Фото: lvivpost.net

«Правый сектор» помешал представлению нового прокурора Львовской области Владимира Гураля и вынудил его покинуть регион.

«Правый сектор» вместе с «афганской сотней» самообороны провел акцию против назначения Владимира Гураля прокурором Львовской области. Активисты собрались у здания Дома культуры железнодорожников, где было намечено представление нового прокурора.

Когда Гураль подъехал, к нему подошел лидер львовского «Правого сектора» Игорь Коцюруба. После короткого разговора Коцюруба вывел прокурора из помещения. Затем Гураль сел в машину и уехал.

В «Правом секторе» уже объяснили, что не приняли прокурора, назначенного Киевом, так как располагают данными о причастности Гураля к коррупционным действиям. Такого человека, считают в «Правом секторе», «нужно брать и выбрасывать за границы Львова», передает «Интерфакс».

Игорь Коцюруба, лидер львовской городской организации «Правого сектора»: «Этот прецедент должен показать властям, которые назначают во Львов тех или иных олухов, извините за выражение, что мы такого есть не будем. Люди, запятнавшие себя взятками и беспределом, не имеют права быть во Львове на руководящих должностях».

Гураль, ранее работавший в Генпрокуратуре, был назначен прокурором Львовской области 4 марта. На этом посту он сменил вместо Олега Василенко.

Отметим, что украинские протестующие уже не раз говорили о необходимости проведения люстрации. Обсуждали этот вопрос и в Верховной раде. Так, лидер партии УДАР Виталий Кличко говорил, что люстрация должна затронуть правоохранительные органы.

Читайте также