«ВКонтакте» присоединится к антипиратскому меморандуму

07.03.2014, 17:34

Фото: vk.com

Социальная сеть может подписать меморандум Роскомнадзора уже в мае этого года.

Соцсеть «ВКонтакте» вскоре может подписать антипиратский меморандум Роскомнадзора. Сейчас идет подготовка документов. Кроме того, продолжаются консультации с участием представителей социальной сети, Роскомнадзора и правообладателей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с планами «„ВКонтакте“, подписание может состояться в рамках Петербургского международного экономического форума в мае этого года.

Антипиратский меморандум Роскомнадзора в декабре прошлого года подписали Российская антипиратская организация (представляет интересы зарубежных правообладателей), Мосфильм», Национальная медиагруппа, а также другие компании и крупные интернет-площадки. При этом «ВКонтакте», «Яндекс» и Google в подписании не участвовали. Меморандум регламентирует досудебное урегулирование спорных вопросов между интернет-площадками и правообладателями.

Надо сказать, что у борцов с пиратством в Интернете уже не раз возникали вопросы к социальной сети. Так, «ВКонтакте» даже включили в пиратский «список 301» торгпредства США. Администрация пыталась бороться с нелегальным контентом. В частности, крупнейшим правообладателям предоставили модераторские функции с возможностью блокировки пиратских материалов без дополнительных запросов к администрации.

А до этого из соцсети попытались вычистить нелегальные аудиозаписи. Однако вскоре пользователи «ВКонтакте» вновь заполнили сайт пиратской музыкой.

Новости по теме

Читайте также