Петербургские чиновники придумывают, как избавить город от бессмысленных ремонтов

07.03.2014, 17:14

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сенатскую площадь в городе на Неве спустя год вновь планируют закрыть для ремонтных работ. Но если прошлым летом там перекладывали асфальт, то сейчас займутся модернизацией коллектора. И снова перероют проезжую часть.

Свежеотремонтированную Сенатскую площадь Петербурга, ремонт который обошелся городу в 6 млн рублей, вновь ждет закрытие. Так называемый двойной ремонт, когда работы идут нон-стопом, уже давно стал брендом Петербурга.

Список городских адресов, где без конца что-то роют, укладывают или копают, растет год от года. Что это — разгильдяйство, несогласованность ведомств или простое отмывание бюджетных денег, задалась вопросом корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Типичные петербургские приметы: если выпал снег, значит будут класть асфальт, если положили свежий асфальт — будут менять трубы. Сенатская площадь в этом году подтвердит эту горькую пословицу. Лишь год назад здесь поменяли дорожное покрытие, а совсем скоро на этом месте начнут строительство нового коллектора.

Необходимость решения экологической проблемы очевидна. В историческом центре Петербурга до сих пор остаются несколько выпусков сточных вод в Неву. В том числе и от Конституционного суда. Только за сутки там вытекает полторы тысячи кубометров неочищенных вод в реку.

Ликвидировать их можно только полным переустройством канализационных сетей под площадью. Здесь построят новый микротоннель длиной в полкилометра, с помощью которого сточные воды направят на центральную станцию аэрации на остров Белый. И специальным раствором законсервируют старый кирпичный коллектор.

Планы на проведение работ составлены давно, но пока не было ясности с финансированием, заявку в ГАТИ «Водоканал» не подавал. Поэтому, меняя асфальт на площади в прошлом году, еще никто не догадывался, что с ремонтом можно было бы и подождать.

Наталья Ипатова, директор Департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал»: «Мы можем подавать только те работы, в финансировании которых мы абсолютно уверены и когда проект утвержден. Проект можно закончить в обозначенные сроки. Но затем идут согласования. И тут может растянуться».

Как пытаются решить проблему по своевременному согласованию ремонтных работ в «Водоканале», смотрите в сюжете НТВ.

Читайте также