Защитники природы обеспокоились судьбой побережья из-за строительства порта в Бронке

07.03.2014, 16:45

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Экологи утверждают, что возведение терминала на южном берегу Финского залива непоправимо навредит нересту рыбы и миграции птиц. Однако авторы проекта говорят, что современные системы очистки воды природу не уничтожат.

Строительство порта Бронка в Ленинградской области может серьезно повлиять на популяцию ценных пород рыб и птиц, уверены петербургские экологи. Представленный комплекс очистных сооружений, который запущен в Бронке на днях, по мнению защитников природы, решает проблему экологии лишь частично.

На южном берегу Финского залива рядом с особо охраняемой природной территорией находится уникальное место — ареал нереста лосося и корюшки. Строительство может поставить под угрозу привычный ритм жизни этих рыб.

Как передает корреспондент НТВ Александр Щерба, центром внимания экологов стала заброшенная территория бывшей воинской части. Защитники природы утверждают, что место здесь уникальное и единственное, куда прилетают редкие виды птиц.

Именно поэтому десятки гектаров сегодня являются особо охраняемой природной территорией. Соседняя часть акватории Финского залива в свою очередь — место для нереста ценных пород рыб. Однако строящийся новый морской порт, по мнению экологов, может изменить местную флору и фауну.

Сергей Виноградов, председатель экологической организации: «Здесь будет подходный канал глубиной 10–14 метров, шириной 180 метров и длиной 6 километров. Произойдет замутнение акватории при углублении канала. До сих пор со спутника видно, как стоит муть в районе строительства Морского фасада в Петербурге. И она осядет только через несколько лет».

Представители порта в свою очередь говорят, что волнения экологов напрасны. Все проекты прошли государственную экспертизу и контроль за стройкой ведет в том числе природоохранная прокуратура. Поэтому потери для экосистемы если и будут, то минимальными. К тому же в ближайшее время в районе Бронки введут в строй современную систему очистки воды.

Валерий Орлов, главный специалист отдела проектирования компании-застройщика морского порта: «Мы применяем самые современные технологии, которые сейчас существуют. Например, по поверхностным стокам мы дополнительно ставим ступени очистки. Это даст защиту от нефтесодержащих стоков. А на сооружениях хозяйственно-бытовых стоков мы применяем мембранную технологию».

Чтобы эта часть акватории и в дальнейшем сохранилась как место для нереста, застройщику придется выполнить предписание Росрыболовства — выпустить в Финский залив сотни тысяч мальков палии. Это разновидность лосося, который хорошо адаптируется к новым местам обитания.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также