Россия готова отправить в Крым гуманитарную помощь

07.03.2014, 16:39

Видео программы «Сегодня»

В Москве представители крымской делегации обсудили с российскими парламентариями предстоящий референдум на полуострове.

Крымские политики встретились с российскими коллегами в Госдуме и Совете Федерации и в обеих палатах парламента услышали слова поддержки. Как передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков, крымскую делегацию у стен Госдумы встречал митинг народных дружин и Союза офицеров. Активисты решили поддержать будущий референдум о воссоединении Крыма с Россией. Председатель нижней палаты парламента Нарышкин назвал вчерашнее решение Верховного совета Крыма историческим и естественным в той обстановке, которая сложилась в соседней стране.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «Мы понимаем, что стремление крымчан обеспечить безопасность — оно понятное и естественное. Мы видим, что власти Крыма стремятся согласовать свои действия с мнением всех жителей Крыма в ходе самой демократичной процедуры — референдума. Мы с уважением отнесемся к историческому выбору населения Крыма. Я заверяю вас, что мы поддержим свободный и демократический выбор населения Крыма, да и населения Севастополя».

Владимир Константинов, председатель Верховного совета Автономной Республики Крым: «Теперь, так сказать мяч, на вашей стороне. Мы проводим референдум. Определится народ, определяйтесь вы. И мы должны решить судьбу Крыма, историческую судьбу Крыма, надеюсь, на века».

Крымских парламентариев заверили, что Россия со своей стороны поможет чем может, а процедура вхождения в Российскую Федерацию, если крымский народ за это выскажется, пройдет максимально гладко и быстро. Впрочем, важна не скорость, а юридическая выветренность процесса, подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Руководство верхней палаты также призвало международное сообщество отбросить язык санкций и угроз. «Русские своих не бросят, защитить русский мир — историческая миссия Москвы», — говорили сегодня в российском парламенте.

Помимо процедурных и международно-правовых аспектов будущего крымского референдума, в Москве также обсуждали вопросы немедленной гуманитарной помощи Крыму. Российские политики интересовались, какое медицинское оборудование необходимо Крыму и что нужно для оснащения школ и детских садов.

Связанные новости

Читайте также