Лидер «Правого сектора» Ярош собрался в президенты Украины

07.03.2014, 14:27

Лидер украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош собирается принять участие в президентских выборах 25 мая.

Соответствующее заявление «Интерфаксу» сделал глава киевского отделения «Правого сектора» Андрей Тарасенко. По его словам, движение намерено провести съезд, на котором будет принято решение об участии в выборах и выдвижении Яроша.

Андрей Тарасенко, лидер киевского отделения «Правого сектора»: «Мы не будем останавливаться на достигнутом, потому что для нас революция — это не смена фамилий и табличек на кабинетах, а полная перезагрузка власти, полная смена системы в этой стране — системы структур управления, смена людей. У нас нет системных глубоких изменений, поэтому наша борьба переходит в мирную фазу, то есть политическую, и именно поэтому мы идем в политику».

Собеседник агентства также отметил, что съезд, на котором «Правый сектор» примет решение о создании партии, состоится 15 марта.

Отметим, в России против Яроша возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности.

Ранее в его аккаунте в соцсети было опубликовано обращение к лидеру северокавказского бандподполья Доку Умарову с призывом активизировать войну против России.

Сам лидер «Правого сектора» позднее заявил, что никакого сообщения не писал, а его аккаунт был взломан.

Как ожидается, 12 марта Басманный суд Москвы проведет заседание, в ходе которого будет решен вопрос о возможном заочном аресте лидера «Правого сектора». Ранее украинские власти заявили, что не будут выдавать его России.

Читайте также