Франция пригрозила санкциями российскому бизнесу

07.03.2014, 13:55

Фото: Associated Press © 2014, Brambatti Peri

Глава МИД Франции пригрозил российским бизнесменам и чиновникам санкциями, если не будет урегулирована ситуация на Украине.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус пригрозил России дополнительными санкциями, если не сработают предпринятые ЕС и США меры.

Санкции могут коснуться граждан России и российского бизнеса, передает «Интерфакс» со ссылкой на интервью Фабиуса радиостанции France Info.

Лоран Фабиус: «Это может быть замораживание активов, аннулирование виз или отказ в их выдаче. Если страна не уважает установленные границы, мы не можем иметь с ней прежние отношения».

По его словам, необходимо занять жесткую позицию по отношению к Москве, но в то же время искать пути для диалога.

В то же время глава французского правительства Жан-Марк Эро накануне высказал мнение, что санкции в отношении России могут быть приняты лишь в крайнем случае.

Жан-Марк Эро: «Санкции не будут введены, если дальнейшие действия (Россия — ред.) продолжит в верном направлении. Россия не является ни нашим врагом, ни нашим оппонентом. Мы должны продолжать взаимообмен».

При этом премьер подчеркнул, что «российская сторона уже начала эти действия».

Премьер Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, заявил в пятницу, что Франция продолжает выполнять условия контракта на поставку ВМФ России двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД).

Франсуа Олланд: «Мы соблюдаем условия подписанных контрактов. Мы пока еще не находимся на той стадии (расторжения контракта — ред.) и надеемся, что избежим этого».

В четверг стало известно о том, что ЕС заморозил переговоры с Россией об упрощении визового режима по новому соглашению. Как сообщил президент европейского сообщества Херман ван Ромпей после экстренного заседания, в случае необходимости в отношении России будут введены и экономические санкции.

Кроме того, Белый дом объявил, что США в ответ на позицию России по Украине вводят санкции в отношении чиновников и физических лиц, действия которых, по мнению Белого дома, угрожают целостности Украины.

Читайте также