ЦИК Украины не смог помешать подготовке референдума в Крыму

07.03.2014, 13:45

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Зампред Верховного совета Крыма назвал «неумными» сотрудников украинской ЦИК, которые пытаются помешать референдуму и заблокировали доступ к базе избирателей. По словам Григория Иоффе, в местных комиссиях есть копии списков.

Блокирование базы данных избирателей в Крыму, о котором накануне заявил ЦИК Украины, никак не повлияет на проведение референдума. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховного совета Крыма Григорий Иоффе. По его словам, списки избирателей готовы и уже находятся в местных комиссиях.

Григорий Иоффе, первый заместитель председателя Верховного совета Автономной Республики Крым: «У нас все списки готовы. Референдум пройдет с использованием всей необходимой техники. Списки избирателей уже находятся в районах. Люди, которые работают в ЦИК, мягко говоря, неумные, раз сделали такое заявление. Они не понимают, что в Крыму неоднократно проводились выборы, тысячи копий списков избирателей находятся в местных комиссиях».

Накануне вечером ЦИК Украины сообщила, что временно заблокировала крымским властям доступ к базе данных избирателей, чтобы помешать проведению референдума 16 марта (киевские власти считают этот референдум незаконным).

Представители ЦИК заблокировали базу избирателей после того, как 78 из 100 депутатов Верховного совета Крыма проголосовали за вхождение автономии в состав России и вынесли этот вопрос на референдум. Крымчанам предстоит 16 марта высказаться не только по поводу возможного воссоединения полуострова с Россией, но и по вопросу восстановления крымской Конституции 1992 года и статуса Крыма как части Украины.

На время референдума Россия готова отправить в Крым своих представителей, а также пригласить иностранных наблюдателей. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также