Паралимпийцам с берегов Невы не хватает тренировочных баз и финансирования

06.03.2014, 18:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские паралимпийцы не поедут в Сочи. Причин этому множество.

Санкт-Петербург не будет представлен на сочинской Паралимпиаде. Два кандидата — горнолыжник Михаил Симанов и кёрлер Елена Джумаева будут смотреть ее по телевизору. В последний раз единственный петербургский спортсмен участвовал в Зимних паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 12 лет назад. Данных за советский период нет, ведь официально в СССР инвалидов не было, хотя на Паралимпиадах спортсмены выступали.

О проблемах спорта людей с ограниченными возможностями расскажет корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков.

К сожалению, петербургские спортсмены смогли пронести факел Паралимпийского огня только на эстафете в родном городе. В Сочи никто низ них не попал. Причин несколько. Первая — потеряна преемственность поколений. Двум кандидатам на поездку в Сочи от Петербурга больше 40.

Есть версия, что Михаил Симанов именно из-за возраста не попал в итоговый состав сборной. Старший тренер не видит слабовидящего спортсмена в команде. На трассе Михаил отличает только силуэт направляющего. Вместе со своим тренером-лидером он работает уже семь лет. Наставник стал глазами горнолыжника. Дмитрий Смирнов, как штурман, ведет подопечного, отдавая команды через гарнитуру.

Ради победы на Паралимпиаде Михаил готов переехать в Штаты. У него есть вид на жительство, в спортсмене серьезно заинтересована североамериканская федерация.

Михаил Симанов, трехкратный чемпион России по горным лыжам: «Я хочу дальше развиваться, достичь олимпийских высот. Потому что ничего выше человечество не придумало для того, чтобы человек показал себя, доказал свои способности. Есть желание и стремление. И я буду к этому идти».

Паралимпиада — специфический турнир. В зависимости от функциональных возможностей атлеты выступают в разных классах. У Петербурга просто нет спортсменов, которые бы одновременно соответствовали медицинским требованиям и были бы настолько хороши, чтобы претендовать на медали зимних Игр. Задача сборной — первое общекомандное место, а потому путевку в Сочи получили люди с наименьшими поражениями органов.

Подробнее — в сюжете НТВ.

Новости по теме

Читайте также