Вице-премьер Крыма: вхождение в состав РФ будет зависеть от итогов референдума

06.03.2014, 16:39

Фото: rustam.temirgaliev.
Видео программы «Сегодня»

Жителям автономии предстоит выбрать из двух вариантов и ответить, выступают они за воссоединение Крыма с Россией или за сохранение статуса автономии как части Украины.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев назвал историческими решения парламента автономии о референдуме и вхождении в РФ и подчеркнул, что судьбу полуострова предстоит решить его жителям.

Первый вице-премьер объяснил, что на референдуме крымчане должны подтвердить или не подтвердить решение парламента о вхождении в РФ. 16 марта жителям полуострова предстоит ответить на два альтернативных вопроса:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В том случае, если население не поддержит решение Верховного совета о присоединении к РФ, парламенту придется уйти в отставку.

Рустам Темиргалиев, заместитель председателя Совета министров АРК: «Если крымчане проголосуют против присоединения, то Верховный совет Крыма сложит полномочия как орган, который не пользуется доверием населения».

Кроме того, зампред Совмина объяснил, что принятое депутатами постановление о вхождении в РФ с сегодняшнего дня делает законным пребывание российских военных на территории полуострова. В то же время Вооруженные силы третьих стран становятся «оккупационными».

По словам Темиргалиева, украинским военнослужащим будет предложено либо принять новую присягу, либо безопасно уйти на территорию материка.

Говоря о позиции крымскотатарского народа, Темиргалиев выразил надежду на «благоразумие крымскотатарской элиты». Вице-премьер также добавил, что все финансирование программ переселения крымских татар на территорию Крыма будет осуществляться в полном объеме.

Отношения между Крымом и Украиной в случае присоединения автономии к России, по мнению Темиргалиева, могут строиться как отношения между Россией и Украиной. При этом зампред подчеркнул, что «никто не говорит о войне, никто войны не хочет».

Верховный совет Крыма намерен обратиться к руководству России с предложением о начале процедуры вхождения в ее состав в качестве субъекта Российской Федерации.

Данное решение президент России Владимир Путин сегодня обсудил с членами Совета безопасности.

Связанные новости

Читайте также