Мосгорсуд сократил сроки участникам кислотной атаки на Сергея Филина

06.03.2014, 15:24

Фото: Станислав Красильников / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Московский суд смягчил наказания участникам кислотной атаки на худрука Большого театра Сергея Филина. Это стало возможным после изменения статьи осужденным.

Солист ГАБТ танцовщик Павел Дмитриченко, который считается организатором преступления, получил 5,5 года колонии вместо 6 лет. Исполнитель Юрий Заруцкий — 9 вместо 10. А водитель Андрей Липатов проведет теперь за решеткой 2, а не 4 года.

Первоначально троих участников преступления осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, однако сегодня Мосгорсуд изменил статью на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности», передает «Интерфакс».

Нападение на Сергея Филина произошло 17 января 2013 года. Около дома балетмейстеру Большого театра плеснули в лицо кислотой — худрук едва не лишился зрения. Филин перенес множество операций на глаза, в том числе пластических.

Следователи установили, что организатором преступления был солист балетной труппы Большого Павел Дмитриченко. Танцовщик признал: он действительно организовывал преступление, однако хотел, чтобы Филина просто побили. Плеснуть в лицо кислотой решил сам исполнитель Юрий Заруцкий. Это он признал в суде.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также