Путин знает о желании Крыма войти в состав РФ

06.03.2014, 14:56

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президенту РФ Владимиру Путину доложили о решении Верховного совета Крыма о вступлении автономии в состав России.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Эта новость (о решении Верховного совета Крыма — ред.) только что поступила, о ней доложено президенту».

Постановление о вступлении автономии в состав РФ было принято 78 голосами. Теперь осталось дождаться проведения результатов «общекрымского» референдума. Он пройдет 16 марта, а не 30-го, как планировалось ранее.

На референдум будут вынесены два вопроса:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Владимир Константинов, председатель Верховного совета Крыма: «Сегодняшнее решение депутаты приняли как ответственные политики. Они единогласно выступили за воссоединение с Россией, а референдум 16 марта, мы очень надеемся, закрепит наше решение. Мы здесь живем и лучше чувствуем ситуацию».

Отметим также, что сегодня депутаты приняли решение обратиться к руководству РФ «о начале процедуры вхождения Крыма в состав России».

Владимир Клычников, член президиума Верховного совета АРК: «Мы сегодня приняли обращение к российскому президенту с просьбой сообщить о готовности России к присоединению АРК к России. Мы построили такую цепочку, чтобы народ Крыма знал о том, как голосовать на референдуме и отвечать на вопрос о возможном присоединении автономии к Российской Федерации. Теперь мы ждем ответа президента Владимира Путина».

Читайте также