Звезды сочинских Игр провели для школьников олимпийский урок

06.03.2014, 15:18

Видео программы «Сегодня»

Паралимпиада начнется в Сочи уже завтра, а итоги Олимпийских игр все еще активно обсуждаются самыми разными людьми — от больших начальников до маленьких детей.

В гимназии Троицка прошел так называемый олимпийский урок, который провели для учеников призеры сочинской Олимпиады саночник Альберт Демченко и сноубордистка Алёна Заварзина. Начали с разминки, затем перешли к откровениям. Демченко честно признал: если бы взял медаль в Ванкувере, в Сочи не выступал бы. Но в Ванкувере не получилось.

Альберт Демченко, призер Олимпийских игр: «Принял для себя такое жесткое решение: чего бы это мне ни стоило, я пройду все и дойду до Олимпиады, и выступлю на ней».

Алёна Заварзина говорила о том, что нужно быть смелым в мечтах, и вспоминала пожелания, адресованные ей к окончанию школы. Тогда они казались невозможной сказкой.

Алёна Заварзина, призер Олимпийских игр: «Мне писали: желаем видеть тебя на олимпийском пьедестале и увидеть твои картины в Лувре, потому что я тоже занималась рисованием активно. И пока одна из этих мечт у меня сбылась. Насчет Лувра — не знаю».

Цель и смысл таких мероприятий совершенно понятны: как известно, страна должна знать своих героев, в том числе и для того, чтобы на смену одним героям приходили другие.

Александр Жуков, президент ОКР: «Я до этого с ребятами встречался — уже после Олимпиады — в школах. Все смотрели Олимпиаду, все болели за наших спортсменов. Я уверен, что огромное количество детей после этой Олимпиады пойдет в спортивные школы».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также