В Пермском крае отыскали героя, спасшего из горящей квартиры двух детей

06.03.2014, 08:54

Фото: volga.mchs.ru

В городе Добрянка Пермского края отыскали мужчину, который вытащил из горящей квартиры двух маленьких детей. Тогда в суматохе никто не поинтересовался именем героя, однако позже МСЧ захотело наградить спасателя из народа.

Пожар на улице Советская произошел 26 февраля. Квартира загорелась из-за шалости двух детей, которые, по всей видимости, были дома одни. К счастью, валящий из окон дым увидел шедший мимо 24-летний Артём Подвербных, работающий сварщиком на «Стройтрансмеханизации».

Артём Подвербных: «В тот день я шел в магазин „Старый универсам“. По дороге увидел дым из окон первого этажа жилого дома, в окне увидел детей. Размышлять было некогда, я забрался на подоконник и вытащил малышей на свежий воздух».

При этом в краевом МЧС особо отмечают, что окна первого этажа в этом доме находятся на уровне 2 метров. Когда на место прибыли спасатели, в квартире была сильная задымленность — оставшись внутри, дети могли задохнуться угарным газом.

Из сообщения ГУ МЧС России по Пермскому краю: «Убедившись в безопасности малышей и увидев направляющиеся к дому пожарные расчеты, мужчина пошел своей дорогой, даже не подозревая, что вскоре его как неизвестного героя будут искать».

В розысках спасателям помогли друзья Артёма, которые увидели заметку о «неизвестном герое» в местной газете. Теперь ведомство решает вопрос о представлении молодого человека к награде.

Читайте также