Новый закон должен избавить Петербург от «резиновых» квартир за полгода

05.03.2014, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Депутаты, инспекторы ФМС и полицейские охарактеризовали инициативу об ужесточении регистрации для россиян и иностранцев.

Петербургские депутаты против «резиновых» квартир. По данным народных избранников, в городе почти полторы тысячи безразмерных жилых площадей. Официальная статистика скромнее — всего 155 адресов.

Федеральная миграционная служба подготовила поправки к закону, которые упрощают выявление фиктивной прописки. Сам документ, ужесточающий наказание за нелегальную регистрацию, действует в России уже два месяца. Штрафы выросли, но эксперты не видят от его введения особого эффекта.

Корреспондент НТВ Кирилл Бурмаков о «резиновых» квадратных метрах.

Закон о «резиновых» квартирах ужесточил правила регистрации в стране. За фиктивную регистрацию россиян ждет штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы на три года или лишение свободы на тот же срок. Иностранцы отделаются лишь штрафом.

Дороже станет жить без регистрации и в съемных квартирах: штраф для жильцов без документов — 2–3 тысячи рублей, для собственников — от 2 до 5 тысяч, для юридических лиц — от 250 до 700 тысяч рублей. Подобные меры никак не ограничивают число людей, которые могут быть зарегистрированы на квадратном метре жилья. Специалисты утверждают, важна не привязка к метрам, а само понятие — фиктивная регистрация.

Елена Дунаева, глава УФМС по Петербургу и Ленобласти: «Это показатель того, что закон о фиктивной регистрации в целом был необходим. Нельзя сводить все к абсурду. Есть норма, предписывающая гражданам регистрироваться. В то же время люди, совершая определенное правовое действие, не преследуют цели фактического проживания. Это неверно».

В обеих столицах штрафы выше. Наказывать рублем граждан будут на сумму от 3 до 5 тысяч, собственников жилья — от 5 до 7, юрлица — до 800 тысяч рублей. Зарабатывают на мигрантах по-разному. Например, предприимчивые организации, вооружившись конституционным правом неприкосновенности собственности, выкупают квартиры и дробят ее на тысячу долей, затем перепродают. Новые собственники, прикупив квадратные миллиметры, теперь имеют право претендовать на прописку.

В Петербурге, по предварительным оценкам чиновников, до полутысячи «резиновых» квартир. Недавно парламентарии в первом чтении приняли региональную норму об административном наказании при нарушении учетной нормы предоставления жилья. За каждого человека сверх нормы штраф составит 4–5 тысяч рублей.

Автор инициативы Андрей Анохин не собирается этим ограничиваться. Он предлагает еще более строгое наказание — отвечать за «резиновые» квартиры жилой площадью. Согласно 293-й статье Гражданского кодекса за несоблюдение закона нарушителя можно лишать собственности через суд.

Андрей Анохин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «После подписания третьего чтения данной законодательной инициативы мы за полгода зачистим Петербург от „резиновых“ квартир».

По данным УФМС, в Петербурге всего 155 «резиновых» адресов. Лидеры — Невский, Калининский и Приморский районы. Миграционной службе даже известна квартира, в которой зарегистрировано свыше тысячи человек. Впрочем, мигранту не обязательно прописываться. Он лишь уведомляет о своем прибытии, после чего исчезает. В 99 процентах случаев адрес уведомления не совпадает с адресом реального проживания.

Сотрудники полиции пока не видят эффекта от нового закона, лишь разницу в сумме штрафов.

Алексей Панин, старший участковый уполномоченный полиции 28-го отдела полиции: «В законодательстве, по большому счету, изменений нет. Оно просто конкретизировано, не более того. А как были обходы по жилмассиву, так и остались, как было выявление незаконных мигрантов, так оно и осталось. Ничего нового не произошло».

Закон вроде бы призван бороться с нелегальными трудовыми мигрантами. Однако очевидно, что скажется он и на российских гражданах, просто уехавших из родных городов, а не тех, кто решил улучшить собственное благосостояние за счет гостей из ближнего зарубежья.

Читайте также