Лавров: Россия не отдает приказы силам самообороны в Крыму

05.03.2014, 14:19

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел переговоры с коллегой из Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо. После встречи глава российского МИД ответил на вопросы журналистов по поводу ситуации на Украине.

По мнению руководителя МИД России, западным странам следует воздержаться от поддержки тех, кто пришел к власти на Украине неконституционным путем и попытаться оценивать ситуацию объективно.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Если мы даем такие поблажки тем, кто сейчас пытается руководить нашим великим добрым историческим соседом, то все должны понимать, что дурной пример очень заразителен, и необходимо быть последовательным во всем без каких-либо двойных стандартов».

Министр заявил, что вопрос об отправке международных наблюдателей на Украину нужно решать с принимающей стороной, передает «Интерфакс».

Сергей Лавров: «Обращаться нужно к тем, кто сейчас на Украине отвечает за порядок, за обеспечение жизнедеятельности населения. Ясно, что те, кто заседает в Верховной раде, не контролируют всю территорию, потому что в Крыму и некоторых других областях население не хочет признавать легитимность тех, кто пришел к власти антиконституционным путем. Договариваться поэтому нужно с теми, кто реально контролирует ситуацию. Для Крыма это Верховный совет и правительство».

Глава Министерства иностранных дел РФ подчеркнул, что отряды самообороны в Автономной Республике Крым действуют самостоятельно, без указки российской стороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров: «Если это силы самообороны, созданные жителями Крыма, то мы им приказы не даем, они от нас приказов не получают. Что касается военных Черноморского флота, то они находятся в местах своей дислокации и там были приняты особые меры дополнительно повышенной бдительности для обеспечения безопасности мест базирования Черноморского флота».

Читайте также