«Ростелеком» подаст апелляцию на блокировку «Яндекса» и «Википедии»

05.03.2014, 13:07

Фото: Головкин Павел / ТАСС

«Ростелеком» планирует обжаловать решение хабаровского суда об ограничении доступа к сайтам «Яндекс», «Википедия» и «Кинопоиск».

Как уточнили в пресс-службе компании, блокировка поисковика, сайта о кино и интернет-энцклопедии оператором пока не производилась.

Сегодня многих интернет-пользователей возмутило решение Центрального районного суда Хабаровска. Согласно документу, местный филиал компании «Ростелеком» должен ограничить доступ к сайтам «Яндекс», «Википедия» и «Кинопоиск».

Дело в том, что на «Яндекс.Видео» и «Кинопоиске» обнаружили информацию о фильме «Вечный жид», признанном экстремистским. А в статье «Википедии» нашли ссылку на электронный вариант книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф».

Пользователь НТВ.Ru: «Я регулярно пользуюсь „Википедией“ и даже деньги им послала, а они ее заблокировать хотят! В этой электронной энциклопедии столько всего полезного найти можно, альтернативы просто нет, тем более я к ней привыкла и очень люблю и уважают этот интернет-проект. К тому же он не содержит рекламы и живет на пожертвования».

Напомним, что с 1 февраля в России вступил в действие новый закон об ограничениях в Интернете. В первый день действие нового документа на себе испытали четыре сайта, в том числе «Живой журнал».

Новости по теме

Читайте также